Дочь с бюджетным местом в вузе ищет ответ на вопрос - должна ли она платить долги своего отца за коммунальные услуги по незарегистрированной квартире?

• г. Москва

В 2016 году я поступила в Московский вуз на бюджетное очное отделение переехала жить в общежитие с другого города. В городе в котором раньше жила у отца есть комната, он собственник главный квартиросъемщик и я там не имею доли а только лишь прописана. Должна ли оплачивать долги по коммунальным услугам своего отца если там не проживаю? На сайте судебных приставов есть судебное исполнительное производство в отношении меня в котором написано что долг отца висит и на мне. Должна ли я гасить этот долг? (размер долга 30000 рублей)

Ответы на вопрос (2):

В отношении Вас возбуждено исполнительное производство не просто по факту вашей прописки, а в силу того, что вы указаны как должник в судебном приказе или решении суда.

Чтобы ситуацию изменить, эти акты надо отменить.

Шансы на отмену:

Члены семьи собственника несут солидарную ответственность за коммунальные платежи вместе с собственником. Но не могу исключить, что в решении есть и ошибки. Приказ отменяется очень легко, достаточно подать заявление на отмену, но для этого надо уложиться в срок 10 дней со дня получения. Попробуйте подать такое заявление и попросите восстановить срок.

Решение суда тоже можно попробовать обжаловать в апелляцию и тоже просить восстановить срок.

На будущее есть смысл собрать документы, свидетелсьвующие о том, что вы не проживаете на данный момент с отцом и уменьшить плату хотя бы по тем услугам, где это зависит от числа проживающих.

Должны, так как у Вас там регистрация. ПРЕдоставьте в УК документы о не проживании, проживании в ином месте. Временной регистрации.

Судебный приказ отмените.

Вот порядок.

Подробнее ➤