Наследство через время - можно ли узаконить право собственности на квартиру через несколько десятилетий?

• г. Санкт-Петербург

В детстве в 14 лет от отца досталась по наследству 2 к квартира узнал о ней в 36 лет имею ли право поднять и узаконить документы, и вступить в собственность.

Ответы на вопрос (4):

Право несомненно вы имеете. Однако нужно будет учитывать ряд фактов. Почему не знали, кто еще являлся наследником, в чьей собственности теперь квартира и как осуществлялся переход права. К тому же необходимо выяснять почему вы не были призваны к наследованию.

Если вы не обращались к нотариусу то при таком сроке сложно доказать уважительность причин пропуска срока для обращения за оформлением наследства.

Сергей,

Надо бы понять, что Вы имеете ввиду: от отца досталась по наследству квартира...

То есть наследство было принято Вашим законным представителем и только право собственности не оформлено?!

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследнике не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также разъяснения по вашему вопросу содержатся в п.п. 40, 41 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Таким образом, если у Вас имеются доказательства тому, что Вы пропустили срок принятия наследства по уважительным причинам, то Вам необходимо подать иск в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства и признания Вас принявшим наследство.