Наследование дома после смерти супруга - доли между вдовой и детьми от первого брака
199₽ VIP

• г. Салехард

В 2014 годуя (жена) купила дом. Оформлен на меня (св-во и т.д),.31.12.2019 муж умер. Есть дети от первого брака. Будет ли делиться дом между мной и его детьми? Состояли в браке на момент покупки.

Ответы на вопрос (7):

По вашему заявлению нотариус вам выделит вашу супружескую долю согласно ст. ,75 Основ законодательства о нотариате. На вторую долю супруга можете претендовать вы,как законная супруга, а также дети мужа и его родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). То есть доля мужа может быть поделена между вами, детьми и родителями мужа.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Если дом купили в браке то дети могут выделить его долю и унаследовать ее наравне с Вами (ст. 1142 ГК РФ).

Но большая часть дома будет Вашей.

В данном случае не имеет значения, что дом оформлен на Вас. Значение имеет тот факт что он приобретен в браке. А значит является совместно нажитым имуществом на основании ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте, да, начнем с того, что дом находился в Вашей совместной собственности, поскольку был приобретен во время брака СК РФ ст.34, поэтому после смерти супруга, 1/2 дома должна перейти его наследникам по закону, а согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
т.е. эта 1/2 должна быть разделена между Вами и детьми мужа от первого брака, если у него не осталось родителей. Надо обращаться к нотариусу и заявлять о своем праве на наследство.

Здравствуйте Светлана!

Половина дома достанется Вам как пережившей супруге. Вашу долю нотариус выделит. Оставшуюся половину будут наследовать наследники первой очереди - Вы и дети мужа в равных долях, ст.1142,1154 ГК РФ,ст.33-39 СК РФ.

По факту да приобретенный на Ваше имя дом, считается общим имуществом, т.к. приобретен в период брака (ст.34 СК РФ).

И доля умершего мужа должна составлять половину совместно нажитого имущества независимо на чье имя оформлено и на какие средства.

И эта половина должна входить в наследственную массу (наследство), которая должна наследоваться наследниками первой очереди: Вы как жена, и его дети, в равных долях.

Для проведения процедуры придется произвести раздел вашего имущества, выделить долю мужа и через нотариуса оформить наследственные права.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Увы да, т.к. независимо от того, на кого был зарегистрирован дом, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ он является общим имуществом супругов. А это значит, что при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся помимо Вас родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Таким образом половина дома должна быть включена в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследуется в общем порядке, в т.ч. детьми от первого брака. Как-то так...

Если дом куплен во время брака то такой дом согласно статьи 34 СК РФ является совместной собственностью супругов При этом согласно данной статьи не имеет значение на кого из супругов по документам будет оформлен дом В вашей ситуации нужно на основании ст 1150 ГК РФ выделять супружескую долю-1/2 дома А на оставшуюся 1/2 вы будете вместе с детьми умершего мужа вступать в наследство как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ Эта половина будет делиться в равных долях по количеству наследников первой очереди

Надеюсь я Вам понятно ответил на ваш вопрос и мой ответ будет Вам полезен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)