Отец несколько раз жаловался, что они угрожали, что перестанут возить если не завещает им квартиру.

• г. Москва

Завещание на долю квартиры нотариальное, написано после диагноза “сосудистая деменция”, когда отец страдал букетом тяжелейших терминальных заболеваний, был изнурён болезнью. Эмоционально и для сохранения жизни зависел от брата и его жены, 5 лет его жизнь зависела от ежедневных поездок на процедуру в больницу, часто лежал в больнице. Возили его брат и его жена. Отец несколько раз жаловался, что они угрожали, что перестанут возить если не завещает им квартиру. Последние 7 месяцев жил в пенсионате, нуждался в постоянном уходе, но возить на процедуры его продолжала жена брата, хотя для этого была бесплатная скорая помощь. Я живу в Иркутске, сын умственый инвалид, тоже нуждается в постоянном надзоре и уходе, нескем оставить, поэтому проиезжала я редко, на неделю-две, ухаживала за отцоом в больнице, помогала материально как могла. Свидетели вероятно только больница и пенсионат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рита, можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В таких делах обязательно проводится медицинская экспертиза, от ее результата и будет во многом зависеть исход дела. На мой взгляд есть шансы. Удачи в суде.

Рита, здравствуйте! Согласна с Ольгой Павловной, что шансы есть.. Хотя, если честно, и с более тяжелыми заболеваниями, иной раз, экспертиза показывает, что определить состояние невозможно (это играет в пользу ответчика, к сожалению).

Также продумайте вариант с оспариванием и по факту угроз (Вы говорите, что родственники угрожали, что не будут возить на процедуры). КТО-то может это подтвердить в суде?

С уважением,

Харченко О.В.