Пройдёт ли такая сделка нормально через Росреестр?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли юр лицо купить у физлица участок (земли с/х назначения под садоводство) и жилое строение без права постоянного проживания (так по свидетельству) в СНТ.

Какие есть подводные камни? Что делать с агенством в СНТ? Как рассчитываются тарифы на газ, свет, налоги? Они выше?

Какие нужны документы от юрлица? И есть ли какой то риск для продавца?

Ответы на вопрос (24):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если физ. лицо собственник, то в силу ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А юр.лицо вправе купить у него этот участок с расположенными на нем постройками. Если участок в СНТ, то расчетом тарифов по услугам, поставляемым СНТ занимается товарищество. Если какие-то услуги по прямым договорам с поставщиками, то рассчитывают поставщики услуг.

Такая сделка нормально пройдет через Росреестр, право зарегистрируют согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Ни для продавца, ни для покупателя тут рисков не видится, но нужно смотреть историю самого объекта, как он достался продавцу, есть ли на него претенденты и т.п. От юр.лица нужен устав, документальное подтверждение полномочий директора, выписка из ЕГРЮЛ, договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Купить можно, если у продавца зарегистрировано в установленном порядке право собственности на земельный участок и жилое строение, Ст.8.1,209, 454 ГК РФ.Что касается тарифов на коммунальные услуги, то они утверждаются в установленном порядке. При этом надо смотреть решения общего собрания СНТ. А выше тарифы или ниже - сказать трудно. Сделка пройдет регистрацию, если в порядке документы.

Нужны устав, правоустанавливающие документы на жилое строение и участок, документальное подтверждение полномочий директора (доверенность на представителя), договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины. Остальные документы, включая выписку из ЕГРЮЛ, Росреестр запросит если что в порядке межведомственного взаимодействия.

Другое дело, что будет юридическое лицо в дальнейшем делать с купленными объектами, как их использовать.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Юридическое лицо ст 48 ГК РФ обладает право совершать любые сделки, не противоречащие законодательству В данной ситуации нет ни каких юридических препятствия для покупки этого участка Что касается налогов, то юридическое лицо будет платить налог на имущество организаций согласно Главы 30 НК РФ

По плате за газ и электричество-этот вопрос будет решать общее собрание членов СНТ Плата может быть и выше Сделка будет зарегистрирована в Росрреестре если продавец имеет документы подтверждающие его право собственности ст 209 ГК РФ на этот участок От юрлица нужны только учредительные документы доказывающие что такое юрлицо действительно имеется и оно есть ЕГРЮЛ Продавец должен потребовать от юрлица предоставление выписки из ЕГРЮЛ Риск здесь для продавца только в оплате Поэтому нужно четко договоре прописать порядок оплаты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

НК РФ Глава 30. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ.

Уважаемая Ирина г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

При этом, Юрлицо будет вправе вступить в СНТ в качестве его члена.

ВО-ВТОРЫХ:

а) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Б) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Купить Земельный участок в СНТ:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ).

Что касается оплаты:

- налогов за ЗУ то их необходимо будет производить исходя из статуса лица;

- взносов и услуг ЖКХ то они определяются Решением Общего собрания СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2020 г.

Здравствуйте Ирина

Если с документами все в порядке и право собственности на землю

зарегистрировано на то при сделке не должно возникнуть проблем ст.209 ГК

Сделка может быть признана недействительной по основаниям гл.9 ГК, но это не повод для беспокойства

В доме нельзя будет зарегистрироваться т.к. статус его не жилое строение.

Сделка может быть признана недействительной при процедуре банкротства есть риск

Через Росреестр, право зарегистрируют согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

По тарифам надо смотреть оплаты есть ли задолженность

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной.

Здравствуйте, безусловно, никто не ограничивает юридическое лицо в правоспособности в подобной ситуации и заключение договора купли продажи возможно ГК РФ ст.549. Но сами понимаете, юрлицо не может стать членом ТСН, поскольку членами товарищества могут быть только физические лица, на это указывает Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Переход права собственности будет зарегистрирован Росреестром, законодательных препятствий для этого нет. Что касается оплаты, то этот вопрос решается путем заключения с товариществом договора о пользовании инфраструктурой товарищества в условиях договора определяются расценки.

Нет, не может, не следуйте идиотским советам Садыкова, который выклянчил у Вас "лучший" ответ.