Права работников - могут ли при сокращении не учитывать фиксированную надбавку к окладу?

• г. Иркутск

Зарплата состоит из оклада и фиксированной надбавки, все в рублях точно записано в договоре. При сокращении могут ли расчитывать выходное пособие только по окладу без надбавки? В расчёт среднего заработка для разных целей надбавку в компании всегда включали.

Ответы на вопрос (1):

В расчёт среднего заработка не включается ни оклад ни надбавка. В расчёт среднего заработка включаются только фактически начисленные вам средства. Порядок исчисления среднего заработка изложен в ст. 139 ТК РФ.