Статус иждивенцев - дети работающей матери и наличие работающего отца. Уволят ли работника в связи с сокращением штата?

• г. Иваново

Могут ли считаться дети - дочь четырнадцати лет и сын двадцати лет (студент-очник) - иждивенцами, находящимися на полном содержании работника (матери), если в семье есть работающий отец.

Т. ж. работник (мать) получает трудовую пенсию, имеет заработок в других организациях (по совместительству).

Могут ли уволить этого работника в связи с сокращением штата?

Ответы на вопрос (1):

Марина, г.Иваново (Россия)! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Но это преимущественное право указанным работникам. Если нет альтернативы, то это правило не действует...