Сейчас обвиняемый предлагает ему пойти на примирение вопрос: как вести себя в данной ситуации?

• г. Москва

2 недели назад мой брат получил удар по голове., в результате чего оказался в больнице с сотрясением головного мозга. В больнице к нему пришли из полиции, т.к. При поступлений спрашивали в связи с чем сотрясение, он сказал что был избит. И написал заявление о нанесении ему телесных повреждений, .кто это сделал он знал. Пролежал в больнице 5 дней. После выписки из больницы находится на больничном 2 недели. Сейчас не может писать диплом, не может ходить на тренировки и не работает в связи с состоянием здоровья (больничный)... сейчас обвиняемый предлагает ему пойти на примирение вопрос: как вести себя в данной ситуации? На какую сумму морально и материального ущерба он может рассчитывать? Какова процедура примирения?

Ответы на вопрос (2):

Решать Вам. Сумма также по договорённости сторон. Никаких установленных в законе сумм по такому случаю - нет. На данный момент достаточно не подавать заявление в порядке частного обвинения в суд, а ОВД в возбуждении дела сами откажут.

Материальный ущерб будет слагаться из реально понесенных затрат на лечение и прочих расходов, связанных с данным инцидентом (ему будет необходимо учесть предстоящие затраты на лечение, если таковые предвидятся, потерю в заработке, если он действительно имеет место). Размер компенсации мор.вреда определяется самим потерпевшим, исходя из внутр.убеждения, но существует определенная судеб.практика (от 5 до 30 т.руб). Неизвестно, каким будет заключение СМЭ, как квалифицирует действия нападавшего орган дознания (ч.1 или 2 ст.115 или 116 УК РФ). Для прекращения уг.дела необходимо согласие потерпевшего, обвиняемого\подсудимого, совершение преступления подсудимым впервые.