Как уплачивается членский взнос одним собственником двух участков в одном ТНТ? С каждого участка или с членства?

• г. Тверь

Как уплачивается членский взнос одним собственником двух участков в одном днт? С каждого участка или с членства?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите свои уставные или иные внутренние документы.

Утвержден Президиумом

Верховного Суда

Российской Федерации

2 июля 2014 года

Обзор судебной практики

по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,

связанных с садоводческими, огородническими и дачными

некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

Размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.

Изучение дел показало, что у судов возникают вопросы при

рассмотрении дел о взыскании членских взносов или об оспаривании

решения общего собрания об установлении размера членских взносов, что обусловлено, в частности, тем, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединениях граждан» не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми понимаются денежные

средства, периодически вносимые членами садоводческого,

огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким

объединением, и другие текущие расходы такого объединения (статья 1 указанного федерального закона).

Представляется, что с учетом такого правового регулирования и

исключительного права общего собрания членов садоводческого,

огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (статья 21 названного федерального закона) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

Вместе с тем, не исключается возможность установления размера

членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего

члену указанного объединения, установления обязанности по уплате

членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка

Добрый день, Оксана! С каждого участка.