Может ли собственник вписать жену в долю при оформлении ипотеки за 2 месяца до регистрации брака?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, может ли собственник при ипотечном кредитовании вписать в долю жену, если ипотечный кредит был оформлен за 2 месяца до регистрации брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имущество, приобретенное до брака, является не общей собственностью, а личной - того супруга, который имущество приобрел. Поэтому доли жены, если брак заключен после даты покупки квартиры (а не даты оформления ипотечного договора) в приобретенном имуществе нет и "вписать" ее туда нельзя. Можно только долю ей подарить, продать, но долги по кредиту при этом будут все равно ваши. Всего доброго!

В настоящее время квартира находится в залоге у банка. Вся манипуляция с квартиру только с разрешения банка. Возможно, если только просить банк сделать жену созаемщиком по кредиту, соответственно при таком варианте она может претендовать на квартиру.

Но как правильно ниже написано, все имущество приобретенное до брака является собственностью мужа.