Когда оформить собственность на квартиру в новостройке - вопросы квартплаты и получения ключей

• г. Москва

В прошлом году купила квартиру в новостройке. Оформление в собственность ожидается в этом году. Ключи пока не получала, в квартиру не въезжала. Фирма, с которой оформлялся договор купли-продажи, говорит, что в случае, если я получу ключи сейчас, я должна буду вносить квартплату с момента сдачи дома в эксплуатацию. Вопрос: А если я не буду получать ключи до оформления собственности, должна ли я буду в этом случае вносить квартплату за все то время, которое я квартирой не пользовалась?

Ответы на вопрос (1):

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью

вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с

момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или

муниципального жилищного фонда с момента заключения

соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения

государственного или муниципального жилищного фонда с момента

заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого

помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права

собственности на жилое помещение.