Инвалидам не ставят на очередь в Волгограде - правомерно ли это?

• г. Волгоград

По какой причине в городе Волгоград инвалидов не ставят на очередь? Я инвалид 1 группы колясочник, обратилась с таким вопросом к начальнику отдела по жилищной политике, мне сказали только в общий список, а отдельно инвалидов не ставят на учёт,правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, то есть в соответствии с Жилищным кодексом.

В свою очередь Жилищным кодексом РФ не предусмотрена отдельная очередь для инвалидов.

P.S. Я дал ответ на основании федерального законодательства. Но власти субъектов РФ часто также принимают норма, регулирующие жилищные правоотношения (например, в Москве есть программа содействия в приобретении жилых помещений), о которых я могу и не знать.

Поэтому я настоятельно советую вам еще раз проконсультироваться по жилищному вопросу, например, в вашей региональной организации Всероссийского общества инвалидов.