«Может ли неработающий пенсионер отказаться от доли в квартире в пользу родственника?»

• г. Симферополь

У меня мать имеет как неработающий пенсионер обязательную долю в квартире! Может ли она отказаться от своей обязательной доли в пользу меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

От обязательной доли отказаться нельзя

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).