Как удостоверить доверенность - возможность заверения управляющей компанией или ТСЖ по месту жительства доверителя.

• г. Краснодар

Согласно части 2 статьи 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, доверенность не обязательно заверять у нотариуса, это может сделать и управляющая компания (УК) или ТСЖ по месту жительства доверителя.

Однако, возникает ряд вопросов:

1. Как именно это должно быть оформлено?

2. Какой именно представитель ТСЖ или УК вправе заверять такую доверенность? (любой или только председатель/директор/глав. Бух)

3. Требуется ли печать данного учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность заверяется путем проставления надписи "подпись доверителя удостоверил" подписи руководителя УК или ТСЖ и проставления печати, если у организации есть печать.