Уточнение границ и увеличение площади смежного участка - что говорит законодательство и как избежать суда?

• г. Москва

Смежный участок уже стоит на учёте. Права зарегистрированы в 2005 г. Росреестр в 2010 г. уточнил границы и увеличил площадь на 30%. Имел ли он по действующему законодательству повторно уточнять местоположение границ, увеличить площадь и зарегистрировать права на новый увеличенный участок? Спасибо. А.С. И главное. Как обойтись без суда? Уж больно судьи не нравятся.

Ответы на вопрос (7):

Без суда ни как.

Он не повторно уточнял местоположение границ. Вы же сами пишите, что просто право было зарегистрировано в 2005!

Имел ли он по действующему законодательству повторно уточнять местоположение границ, увеличить площадь и зарегистрировать права на новый увеличенный участок
подать документы в Регистрирующий орган не может запретить никто. Заявитель имеет право обращения. Вы некорректно вопрос ставите.

А вот какие основания были представлены в Росреестр, это уже другой вопрос.

И что бы ответить о том, можно ли было это делать и законно ли это, нужно знать на основании каких документов это произошло. Для уточнения границ обращались к кадастровому инженеру и он должен был проверить документы (основания) на увеличение. Для погрешности слишком большой %

Добрый день, Анатолий Сергеевич! Уточнение границ земельного участка проводится после межевания. В силу нормы статьи 39. "Порядок согласования местоположения границ земельных участков" Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных участков, коим Вы и являетесь, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы. Отсюда вытекает Ваше право, что если Вы не согласовывали новые границы смежного с Вами з/участка, то Ваши права нарушены.

Приветствую вас Анатолий Сергеевич. Можно подать в Росреестр заявление и таким образом решить вопрос.

Уточнение по границам участка - фактическому забору правомерно.

Увеличение при этом допускается до 10% и выше только при Согласно требованиям п.10 ст.22 ФЗ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" «Требования к межевому плану», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно требованиям п.п 32) ст.26 указанного закона такое возможно, если «в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

3 юриста и 1 адвокат Вам ответили, а Вы констатируете, что всё это "пустословие и отписка". Прямо какая-то "махровая неблагодарность". Удачи Вам в решении Ваших вопросов.

А то, что Вы пишете, это пустословие, отписка.

Поэтому вы сходите на личную консультацию к юристу.

Вы очень воспитанный и умный человек и у вас "есть в мозгах"-так как зная что никто вам не может ответить-"поливаете всех грязью" и оскорбляете. Высокий халявный пилотаж.

1. Есть документы. 2. Есть согласование границ. 3. Есть права соседа.

При соблюдении этого возможна регистрация по фактическим границам.

То, что Вы пишите из Законов. Но это надо ещё иметь в мозгах. А.С.