Уточнение к вопросу о строительстве сарая на земельном участке под ИЖС
₽ VIP

• г. Москва

Прошу уточнения к вопросу №1682285 от 22.04.2012 14:32

В заявлении мы написали под ИЖС.

Из Вашего ответа следует, что для постройки сарая (гаража, киоска, навеса) никаких технических условий и плана предоставлять не надо.

1.На основании чего Департамент поверит, что это будет сарай или гараж, т.е.не капитальное строительство? Поверит на слово?

Знакомая укорила, что надо было писать под ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Но, когда писали заявление в самом Департаменте на приеме выслушали нашу сложившуюся ситуацию и посоветовали под ИЖС.

2. Надо ли переписывать заявление под ЛПХ?

3. Если переписывать на ЛПХ, то опять пройти те же круги АДА: межевание, архитектура...?

4. Если кадастровый паспорт уже оформлен, могут ли его аннулировать или признать недействительным пока мы решаем проблемы с целью присоединения земли? Есть ли срок давности для гос. регистрации? Может ли соседка начать оформление этой же земли?

Ответы на вопрос (1):

Наира,добрый день! Я же указала статью 51 Градостроительного кодекса РФ и на этом настаивайте!!! А насчёт изменения целевого назначения земельного участка на ЛПХ, это совсем другое дело и рекомендую с имеющимися документами очно обратиться к юристу либо к адвокату, так как земельный вопрос считается одним из сложным и нормативные акты по земельному законодательству носят отсылочный характер.... Желаю удачи