Могу ли я зарегистрировать друга в своей половине дома без согласия со владелицей второй половины?

• г. Самара

Являюсь собственником 1/2 доли в частном доме (получил по наследству). Второй половиной владеет женщина, в ней (в половине) не проживающая (сдает гастарбайтерам). Могу ли я зарегистрировать своего друга в своей половине дома, не спрашивая об этом владелицу второй половины дома. Входы у нас разные и общих используемых помещений нет.

Ответы на вопрос (4):

Если дом в общей долевой собственности, то зарегистрировать друга вы можете только с согласия второго сособственника, как и сдавать в аренду помещение второй сособственник может только с вашего согласия.

Даже если речь идет о ВРЕМЕННОЙ регистрации?

Нет. Не можете. Выделяйте долю в натуре, раз отдел входы есть. Тогда сможете.

С точки зрения закона, это не имеет значения. Распоряжение общим имуществом происходит по согласию всех сособтвенников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.