Каким образом я, как собственник, могу выселить прописанных в квартире родственников для продажи ее?

• г. Красноярск

Мой отец умер, я вступила в наследство как его дочь. Его жена не подавала даже заявление на его долю в квартире. После оформления квартиры в собственность выясняется что в этом доме прописана его жена, ее дочь и несовершеннолетняя внучка (общих детей у моего отца с его женой не было). могу ли я, собственник квартиры выписать всех в ней прописанных т.к. я хочу продать эту квартиру? Или же я могу продать квартиру и уже покупатель будет их выселять через суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вы можете продать квартиру, ничьего согласия при этом истребовать не нужно. У нового собственника будет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. Если суд удовлетворит иск, можно будет снять их с регистрационного учета.