Проблемы с выпиской из больницы и продлением больничного - мой опыт работы с медицинскими учреждениями.

• г. Благовещенск

Я была в стационаре районной больницы, меня выписали 20 го декабря 2019 г, в этот же день я обратилась в железнодорожный больницу и мне открыли с 20 декабря 2019 г, новый больничный в организации где я работаю говорят, что не может второй больничный быть выписан если на это число у меня ещё тот больничный не закончен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следовало предупредить врача во второй мед. организации, что у Вас первый больничный закрыт датой обращения, Вам бы выписали больничный со следующего дня. Как я понимаю, второй больничный не является продолжением первого, а выдан по другому случаю временной нетрудоспособности.

В общем, смертельного ничего нет в такой ситуации, просто есть сложности с оплатой "пересекающегося дня", потому что в законе прямо такие случаи не описаны, а оплата пособия по временной нетрудоспособности производится за первые три дня заболевания (травмы) за счет работодателя, а следующие - за счет ФСС.

Специалисты рекомендуют работодателю поступить следующим образом:

Если период нетрудоспособности по одному больничному листу частично совпадает с периодом нетрудоспособности по другому больничному листу, пособие надо платить за календарные дни, приходящиеся на общий период нетрудоспособности. Оплачивать пересекающиеся периоды по каждому больничному нельзя. Ведь пособие выплачивается за дни нетрудоспособности независимо от количества больничных листов.

Сначала оплатите все календарные дни по первому больничному листу. Календарные дни по второму больничному листу оплачивайте со дня, следующего за днем закрытия первого больничного.

Если один или оба больничных листа выданы в связи с заболеванием или травмой (разными заболеваниями или заболеванием и травмой) работника, то за счет работодателя оплатите три дня нетрудоспособности по каждому такому случаю, а остальные дни оплачивайте за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). По второму больничному, выданному в связи с болезнью (травмой) работника, за счет работодателя оплачивайте три дня, следующие за днем закрытия первого больничного. Ведь часть периода нетрудоспособности по второму больничному листу уже оплачена по первому больничному.

Готовое решение: Как рассчитать и выплатить пособие по временной нетрудоспособности

(КонсультантПлюс, 2020)