Известно, что судья выходит из отпуска 23-его апреля.

• г. Новосибирск

Мой муж находится в СИЗО 9 месяцев по обвинению по статья 158 часть 3 п.в. Следствие окончено, дело передано в суд Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до 25 апреля, сегодня уже 22 и заседание еще не назначено. Известно, что судья выходит из отпуска 23-его апреля. Адвоката положено оповестить о дате судебного заседания за 5 дней! А в нашем случае уже осталось всего 2 дня. Если адвоката обвиняемого оповестят о дате судебного заседания за 1 или 2 дня, а у него в эти дни по другим делам назначены встречи и заседания, то возможна ли такая ситуация, что заседание так и не будет проведено в установленные сроки? И из СИЗО обвиняемого надо будет отпустить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Суд либо изменит меру пресечения либо продлит меру пресичения ввиде содержания в СИЗО, но сроки судья постарается соблюсти. Хотя если адвокат сможет присутствовать то тогда могут и проветси скажем 25, главное для суда соблюсти право на защиту.