Решение ОСС о закрытии лифтового холла вызвало вопросы среди соседей на одном этаже - нужно ли им давать согласие?
597₽ VIP

• г. Москва

Соседи по этажу хотят закрыть лифтовый холл. Нужно ли при этом согласие всех жильцов на этаже? Решение ОСС по этому вопросу есть, но оно по всему дому, а не по этажу.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решения общего собрания МКД по данному вопросу достаточно. Если оно легитимно, принято при наличии кворума Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Даже если жильцы подъезда, или этажа будут против придется общему собранию МКД подчиниться.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Так оно и должно быть по всему дому. Согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопросы, связанные с общим имуществом, должны рассматриваться на общем собрании собственников МКД. Если они есть, то этого достаточно. С этажа не нужно собирать согласия. Закрывайте лифтовые холлы.

Если есть Решение ст 36 и 44 и 46 и 48 ЖК РФ собственников общего собрания МКД то могут.

Но Вы вправе обратиться с Заявлением в Госжилинспекцию и Прокуротуру и МЧС для проверки соответствия данного решения установленным нормам и правилам.

Добрый вечер.

Вы можете оспорить результаты голосования.

лицо, оспаривающее решение ОСС МКД, должно сперва сообщить остальным участникам соответствующего гражданско-правового сообщества о своем намерении обратиться в суд с указанным иском (п. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса), под угрозой оставления иска без движения. Как доказать, что остальные уведомлены о намерении истца судиться? Любыми доказательствами, в том числе актами, подписанными собственниками квартир, расположенных в доме, о размещении соответствующей информации на информационных стендах дома;

ответчиком по иску о признании недействительным решения ОСС МКД могут выступать инициаторы спорного собрания, либо руководившие им лица. Если подпись якобы инициатора ОСС в протоколе является поддельной, можно привлечь в качестве ответчика ту УК, которая "получила" МКД на основании оспариваемого решения. Если оспаривается решение ТСЖ, то ответчиком будет оно. Участники ОСС, голосовавшие за принятие решения, могут вступить в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика, а их оппоненты могут присоединиться к иску в качестве соистца до момента вынесения решения. Если они этого не сделали – то теряют право на новое оспаривание решения ОСС, даже по другим, не заявленным в данном иске, основаниям;

если истец уведомил других собственников помещений в МКД о намерении обратиться в суд, а те – по своей инициативе – не изъявили желания присоединиться к иску либо вступить третьими лицами, то самому суду привлекать их к участию в деле, в каком бы то ни было статусе, не нужно;

предметом оспаривания является не протокол ОСС, а принятые им решения;

Здравствуйте, для закрытия лифтового холла вполне достаточно решения общего собрания собственников, согласия жильцов на этаже не требуется на это прямо указывает ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

--- Здравствуйте Андрей, при наличии решения ОСС по данному вопросу, ничего больше не нужно, либо (при несогласии с этим решением), его нужно обжаловать в суде. Так что соседи имеют такое право. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Андрей!

Если вы пишите в своем вопросе имеется не оспоренное решение общего собрания собственников мкд, ст.44-46 ЖК РФ, то согласие жильцов на этаже уже для этого не нужно. Так что на законных основаниях закрыть лифтовый холл. Соседи в правовом поле.

Всего доброго.

Здравствуйте. Это незаконно. Пишите жалобу в Прокуратуру и МЧС.: СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

СП 31-107-2004, Москва, 2005

За нарушение правил и норм пожарной безопасности к Вам может быть применено административное наказание в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ.КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закрытие холла (установка перегородки и двери) наверняка имеет целью уменьшить шум от дверей и движения лифта, но создает дополнительную преграду при движении например колясок детей и инвалидов.

Поскольку есть решение общего собрания всего дома, оно считается правомерным в соответствии со ст.ст.36-48 ЖК РФ, хотя и не учитывает интересов непосредственно проживающих жильцов именно на этаже.

Но Вы вправе подать жалобу в Гос. жилищную инспекцию (Государственный комитет по жилищному и строительному надзору региона) о соответствии строительным и пожарным нормам обустройство такой перегородки, а также в прокуратуру о проведении проверки и ущемлении Ваших прав.