Полагается ли пенсионеру надбавка за 2-х и более детей.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд официально опубликовал ответ на эту информацию только спустя полгода. При этом были несколько развеяны слухи о большой прибавке, так как сказано: увеличение не может быть более 1 тыс. руб., а в большинстве случаев эта сумма – и того меньше. Выплата женщинам, ушедшим на пенсию, заключается в перерасчете имеющегося размера пенсии, меняя трудовой стаж на индивидуальный пенсионный коэффициент (коротко, ИПК), которые были заработаны в течение периода ухода за малышами.

Надо понимать, что данная доплата не относится к отдельным выплатам. Поэтому при увеличении пенсионная выплата будет перечисляться прежним образом.

За основу берется период, в течение которого пенсионерка находилась в отпуске по уходу за ребенком. Также учитывается обычная невысокая продолжительность этого отпуска, а также число детей. Вряд ли стоит рассчитывать на существенную прибавку матери одного ребенка. Для перерасчета в ПФР имеет смысл обращаться лишь при наличии двух и более детей, за которыми осуществлялся уход в первые годы их жизни.

Максимальные баллы выплачиваются тем, кто ухаживал за малышами до полутора лет. При этом будут приниматься во внимание и те периоды, когда у нынешней пенсионерки не было других доходов, а также когда она не была трудоустроена. Имея на руках все необходимые данные, включая выплатное дело, сотрудник ПФР сможет произвести точный расчет.