Как переписывание доли в квартире при разводе влияет на продажу - нужно ли делать это каждый год?

• г. Новосибирск

Мы с мужем в разводе, квартира изначально у нас была записана по 1/2 доли. В прошлом году мы разделили квартиру ещё и на 2 детей, получилось по 1/4 на каждого, и в прошлом году он переписал свою долю на ребёнка. А в этом году мне говорят, что он должен заново переписать долю на ребенка, потому что тот документ уже вроде как истек. Квартиру я выставила на продажу, чтобы ему отдать его часть. Разве так должно быть, что долю надо каждый год заново писать пока квартиру не продам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Если вы оформили все документы в соответствии с требованиями закона (218-ФЗ) и зарегистрировали права ребенка на долю, которую подарил отец в Росреестре, то повторно ни чего делать не нужно.

Нет, так не должно быть

Если согласно вписке из ЕГРН он не является собственником, то знать договор состоялся.

Для продажи нужно согласие органа опеки.

Евгения, вы договор дарения подавали на регистрацию в Росреестр? Если нет, то бывший супруг по прежнему является собственником 1/4 доли в квартире. Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то никаких дополнительных договоров не нужно заключать. Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН по квартире, из неё вы получите всю информацию о правообладателях квартиры.