Как продать квартиру без согласия бывшего мужа и получить большую квартиру в ипотеку для себя и детей?

• г. Новокузнецк

Скажите у меня квартира в доле на меня, бывшего мужа и двое детей дочери 13 лет и сыну 6 лет, у всех по 1/4 части! С мужем мы в разводе уже давно. Я решила продать квартиру и отдать ему его долю деньгами от продажи жилья и с детьми взять в ипотеку квартиру по больше площадью, но муж не несёт документ на свою долю, препятствует продаже квартиры! Как мне быть? Что можно сделать? А квартира у нас однокомнатная, хочется хотя бы двухкомнатную квартиру мне с детьми! Подскажите а как я могу продать квартиру без его документа на 1/4 части квартиры? В суд на него подавать, что он мешает продаже квартиры нам с детьми?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру можно продать только с согласия всех собственников.

В таком случае вы можете продать только свою долю и доли детей. ПРи продаже вы должны уведомить супруга о продаже согласно ст. 250 ГК РФ, так как ое имеет преимущественное право покупки.