Налог при продаже квартиры по наследству - как избежать и каков размер при продаже части?

• г. Нижневартовск

У меня два вопроса:

1. Сколько лет должна быть квартира в собственности, что бы не платить налог при продаже? (Квартира получена по наследству)

2. По наследству у меня 1/2 доля квартиры. Хочу свою часть продать. Если продам раньше срока, то выплачиваю полностью налог или только половину (так как квартира не полностью моя) ?

Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

Смотря когда она была зарегистрирована за Вами как собственником, имеет значение, налоговый кодекс отвечает на этот вопрос. Ваш вопрос не является информативным.