Наша организация не применяет упрощенную систему налогообложения.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующем вопросе:

Наша организация не применяет упрощенную систему налогообложения. Также мы не являемся плательщиками НДС.

Приобретая товары, мы платим за них с учетом НДС. Сумма уплаченного нами НДС может уменьшать налог на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.346.16 НК РФ, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...8) суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам);

Таким образом, уплаченный поставщикам НДС включается в состав ваших расходов, если выбран вариант уплаты налога с суммы разницы между доходами и расходами.

Уплаченный НДС может уменьшить налоговую базу, но не сразу сумму налога. Сумма налога может быть снижена на долю уплаченного ндс, равную налоговой ставке.