Проблемы при получении легкого труда после сломанной ноги - законность действий начальства и право на отпуск без содержания

• г. Братск

Я сломала ногу и она сраслась не правильно, мне нужно ложиться на операцию, но пока мест нет. мне дали справку на легкий труд, но начальство говорит что легкого труда у нас нет. я работаю в садике и знаю что легкий труд у нас есть. Мне предложили взять отпуск без содержания, я согласилась, не увольняться же. законно ли они поступают? Должны ли они были мне предоставить легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Так что, если Вы сами написали заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, и Вам работодатель предоставил такой отпуск, то все законно.

Если у Вас была медицинская справка о предоставлении Вам легкого труда, то в ней должны перечислены виды работ, которые Вам протвопоказаны.

Вы пишите в 2-х экз. ЗАЯВЛЕНИЕ на имя своего руководителя (работодателя) о переводе Вас на этот самый легкий труд, пркладываете к 1-му экз. ЗАЯВЛЕНИЯ медицинскую справку и передаете ЗАЯВЛЕНИЕ работодателю под роспись на 2-м экз. ЗАЯВЛЕНИЯ.

ВСЁ !!! Вы со своей стороны сделали все, что от Вас требовалось...

Теперь пусть голова "болит" у работодателя, как им быть...

Но Вы ВСЕ сами и испортили, написав, заявление на отпуск без сохранения заработной платы...

Так что Вы теперь то хотите, если у Вас отпуск ?

Удачи Вам.