И что бы установить иной режим раздела собственности в брачном договоре необходимо указать, что собственность является долевой?

• г. Тюмень

Возможно ли определение долей в брачном договоре на общую совместную собственность, или совместная собственность всегда делится 50/50. И что бы установить иной режим раздела собственности в брачном договоре необходимо указать, что собственность является долевой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный режим совместной собственности, т.е. 50/50. Вы можете в заключаемом брачном договоре установить режим долевой или раздельной собственности на все ваше с супругом имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Кроме того, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Необходимо помнить, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Валерий Геннадьевич