Статья 158 часть 3 расплатились чужой картой на сумму 2000 р. Какое будет наказание?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте примерится с человеком с чьей Карты оплатили из-за двух 2 т.р нести такое наказание просто не разумно ещё и уголовка

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот возможные наказания, а каким будет точно определит только суд.

Смотря при каких обстоятельствах получили в свое распоряжение данную карту (нашли, украли и т.д.), а также - где расплачивались, что при этом говорили продавцу, какие показания давали на следствии и т.д. Тут есть варианты перевести ситуацию в плоскость административного правонарушения (статья 7.27 часть 2 КоАП РФ), просто нужно понимать, что случилось, во всех деталях и мелочах. Наказание, думаю, Вы знаете и сами - до 6 лет лишения свободы.

Уважаемая Светлана, все пункты со второго и далее любой статьи УК РФ особенной части, кроме первых пунктов, являются пунктами с отягчающими обстоятельствами. Следовательно, это влияет на наказание и характеризует его как преступление с более высокой степенью социальной опасности. Максимальное наказание, как вам уже написали - лишение свободы до 6 лет.

Какое может быть в вашем случае - решит суд, с учетом всех обстоятельств дела. Нужно знать подробнее о мотивах и условиях совершения преступления. Лучше нанимайте адвоката или, если положен государственный, - не отказывайтесь от его услуг. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить вину и степень наказания для виновного лица.

Всего доброго.