У мужа есть родная сестра, которая тоже претендует на квартиру.

• г. Борисоглебск

У моего мужа недавно умер отец после которого осталась квартира, на которую у моего мужа имеется завещание составленное в 1995 году. У мужа есть родная сестра, которая тоже претендует на квартиру. Она пенсионерка, муж тоже. Что делать нам? Куда обращаться? На какую часть квартиры имеет право сестра? Можно ли нам надеяться на всю квартиру целиком? И кто в этой ситуации должен подавать на суд?

Ответы на вопрос (2):

Зачем в суд?

Если дочь докажет, что находилась на иждивении умершего, то она получит обязательную долю, независимо от завещания.

Идите пока тихо мирно оформляйте наследство, пусть в суд идет она, если не согласна

Галина, сестра вашего мужа имеет право на обязательную долю в наследстве. Это не менее 2\3 долей от доли, которая полагалась бы ей при наследовании по закону.

На всею квартиру можете надеяться только в том случае, если сестра не будет претендовать на эту долю. Ей не обязательно обращаться в суд. Эта доля ей положена по закону. Ей достаточно будет обратиться к нотариусу.