Купить или поменять - как решить проблему с комнатой в коммуналке?

• г. Калининград

3-и года назад, я купила комнату в коммунальной квартире за материнский капитал, для старшего сына. Сейчас проживать там невозможно, т.к Соседние комнаты, уже не однократно были проданы и постоянно их сдают, то алкоголикам, то людям из мест ЛС. Мне предложили сделать обмен на участок с домом без прописки. У меня есть квартира, большая по площади и случшими условиями, куда я могу прописать детей и выделить им доли. Скажите пожалуйста, смогу ли я, сделать обмен? И если могу, то что, лучше, договор мены или купли продажи? И ещё вопрос если делать договор мены, нужны ли отказные от соседей? Просто половину из новых хозяев я, не знаю и как их найти тоже. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, можете сделать обмен, можете и продать, подоходный налог при этом если стоимость имущества выше 1 млн рублей составит 13% в обоих случаях, при этом, что в первом, что во втором случае, согласие других собственников требуется. Но это не проблема, так как существует определенный порядок их уведомления и знать их лично либо их фактическое место нахождение необязательно. Уведомляете, а затем проводите сделку через нотариуса.