Арестована машина по жалобе банка - как защитить свои права и избежать оценки и реализации?

• г. Абакан

Арестовали машину по жалобе банка. По судебному приказу долг 40 000. погашаю задолженность по 3000-5000 руб. но требуют всю сумму сразу. Или уже через 3 дня машину заберут на оценку и реализацию. МОГУТ ЛИ ИЗ-ЗА ТАКОЙ СУММЫ ЗАБРАТЬ? Я ЖЕ ПЛАЧУ ЕСЛИ УКЛОНЯЛСЯ БЫ ДРУГОЕ ДЕЛО. ЧТО ДЕЛАТЬ? МАШИНА ПОКА У МЕНЯ НА СОХРАНЕНИИ.

Ответы на вопрос (3):

Имеют полное право если на то будет судебное решение (приказ) об аресте имущества должника. Сумма долга здесь особого значения не имеет.

А если нету судебного решения об аресте имущества должника?

Павел Николаевич, судебные решения об аресте выносятся в качестве обеспечительной меры (глава 13 ГПК РФ). В Вашем случае был судебный приказ о взыскании на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Далее судебный пристав в соответствии с представленными полномочиями в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовал Ваш автомобиль.