Арендодатель не принимает помещение по акту приема-передачи из-за спора по стеклянной перегородке - нужно ли компенсировать ее стоимость ИП арендатору?

• г. Южно-Сахалинск

Арендодатель не принимает помещение по акту приема-передачи. При сдаче помещения в акте была указана стеклянная перегородка, перегородку демонтировал сам арендодатель, мы сдаем перегородку в том виде, в котором он нам ее оставил. Он не принимает помещение и требует компенсировать ему стоимость перегородки. Оставлен залог в размере 75 000, залог не возвращен, помещение не принято по акту сдачи. Арендодатель ООО, арендатор ИП. Вопрос правомерно ли требование арендодателя возместить ему стоимость перегородки или поставить ее на место.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно исходить из того, что у Вас написано в акте приема-передачи относительно состояния помещения, в том числе перегородки - то есть когда Вы получали помещение.

Чем зафиксировано то, что перегородку демонтировал сам арендодатель? Когда это произошло? Если в период действия договора аренды между Вами, то нужно писать претензию арендодателю, требовать возврата залога, а также уведомление в одностороннем порядке о сдаче помещения. Направить телеграмму об этом. Выждать, не реагирует, подать в суд.