Вопрос о возврате налога на земельный участок и его влияние на возможность возврата налога с ипотечной квартиры.

• г. Владимир

Купила пустой земельный участок в 2017 г, в планах в 2022 г купить квартиру в ипотеку. Могу ли я оформить возврат налога на зем. участок? И не потеряю ли я возможность возврата налога с ипотечной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Катя, добрый день.

Отвечаю на второй вопрос. Потеряете возможность налогового вычета при покупке квартиры. Но! Если стоимость участка менее 2 млн рублей, за вами остается право получите налоговый вычет на оставшуюся сумму.

" п. 11, ст. 220 Налогового кодекса - Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается."

Далее (по первому вопросу) - подпункт 2 п. 3 ст. 220 НК - " при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;".

Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, поясните какой именно участок вы купили? Я имею ввиду его назначение.

Удачи Вам.

Участок ижс, без построек, стоимостью 120000