Как правильно выписать сына из приватизированной комнаты и какие документы для этого необходимы?

• г. Казань

ВОПРОС:

Добрый день! Меня зовут Валентина. Каким образом я могу выписать сына из приватизированной комнаты. Он живет в другом городе. Ему 18 лет исполнится 11 августа. Какие документы для этого необходимы? И как долго производится выписка?

ОТВЕТ:

Уважаемая Валентина! Если все происходит по взаимному согласию, то выписать вашего сына можно на основании смены места жительства Вашего сына. Если же он не хочет выписываться, то лишить его регистрации будет весьма сложно, практически невозможно. Пункт 4 статьи 31 нового? ЖК РФ? оставляет за собственником право в судебном порядке лишить регистрации на своей жилплощади бывших членов семьи. Однако, данная норма закона касается в основном бывших супругов и членов их семей. Доказать суду, что Ваш 18-летний сын является бывшим членом Вашей семьи, Вам будет крайне тяжело. Более того, если в момент приватизации Ваш сын был зарегистрирован на данной жилплощади, то он имеет право подать встречный иск, а именно признать сделку по приватизации недействительной, в связи с тем, что при приватизации не были учтены его интересы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Андреевич.

Член семьи собственника жилого помещения, который отказался участвовать в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное пользование этим жилым помещением. Претендовать на долю собственности в приватизированном жилом помещении он не имеет права, нет такого законного основания. Об этом надо было думать и консультироваться перед приватизацией квартиры.

Всего Вам доброго.