У меня 3-я группа инвалидности, бессрочная, могут ли её снять согласно приказу Минздрава России 585 н от 27.08.2019.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня 3-я группа инвалидности, бессрочная, могут ли её снять согласно приказу минздрава России 585 н от 27.08.2019.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет. Если группа бессрочна, то ее снять не могут.

Приказу Минздрава России 585 н от 27.08.2019 г. не допускает такой возможности.

Инвалидность уже установлена бессрочно.

Ни Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",ни Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

не предусмотрено снятие группы инвалидности, если она была установлена бессрочно (без указания срока переосвидетельствования)

Да, могут снять даже бессрочную группу инвалидности при улучшении состояния здоровья. Это прямо указано в п. 39 действующего Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Чтобы снять группу инвалидности нужно пройти переосвидетельствование в МСЭК и если вы не будете согласны с заключением обращаться в суд где заявлять о проведении судмед экспертизы согласно ст.79 ГПК об отсутствии у вас оснований для группы инвалидности

Никак не иначе

Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

В соответствии с подпунктом 5.2.105 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610

https://www.garant.ru/

При наличии предусмотренных законодательством оснований любой инвалид (в том числе и тот, которому инвалидность установлена бессрочно) может просить участкового врача общей практики (терапевта) поликлиники выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для проведения его переосвидетельствования и рассмотрения вопроса об установлении ему 2-ой или 1-ой группы инвалидности.

Законодательство предусматривает, что Главное БМСЭ по региону (краю, области, в вашему случае - ГБМСЭ по Краснодарскому краю) и Федеральное БМСЭ в Москве (вышестоящие БМСЭ по отношению к первичному районному БМСЭ) вправе по своей инициативе в порядке контроля вызвать инвалида к себе и рассмотреть вопрос об отмене решения первичного БМСЭ об установлении 3-ей группы инвалидности и иных групп, определенных без указания срока переосвидетельствования (бессрочно или как говорят - пожизненно).

Из сообщений средств массовой информации (интернета, газет, телевидения) известно, что случаи отмены решений первичного БМСЭ были при наличии предусмотренных законом оснований для отмены, например, после расследования уголовных дел и выявления нарушений закона при определении инвалидности и установлении группы.

Есть правовой акт - Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". (Приказ Минтруда РФ Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"). Текст данного приказа есть в интернете.

Минздрав РФ не издавал Приказ от 27.08.2019 № 585 н по вопросам инвалидности.

Это лучший ответ

В Приказе Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" ничего не говорится о возможности снятия инвалидности, если она бессрочная.

Здесь нужно смотреть Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

В соответствии с п. 39 Правил

ПРАВИЛ

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

В этой связи для снятия инвалидности пишите заявление в ваше местное бюро МСЭ о проведении переосвидетельствования При отказе осуществить переосвидетельствование-пишите жалобу в прокуратуру.

--- Здравствуйте, просто так не могут снять, только после прохождения пере комиссии, и установления факта отсутствия инвалидности (неподтверждение данного факта), а при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении (СНЯТИИ как в вашем случае), обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист Лигостаева А.В.