Как устроить ребенка в сад, если у вас только временная регистрация и ипотека в строящемся жилье?

• г. Москва

У нас ипотека в строищемся жилье. Дом будет сдан в июле этого года. Нам нужно устроить ребенка в сад. Как это сделать. У нас только временная регистрация.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы размещения детей в детские сады законодательно регламентируются такими юридическими государственными актами: - Приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г. "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"; - Федеральный закон "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ от от 29.12.2012 г. Прописаны четко не только правила определения детей в садики, но и приведен список бумаг, которые нужно предоставить.

Влияет ли прописка на место в детском саду? Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте. Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами. Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение.

Со своим паспортом, свидетельством дитя о рождении, справкой с места регистрации и договором найма жилья (при наличии) родителю нужно обратиться в отдел образования, имеющийся при каждой районной администрации. Здесь запишут на очередь или, при наличии места, сразу отправят в детский сад.