Как защитить имущество несовершеннолетнего ребенка при разводе и ипотеке - возможность добровольной опеки со стороны сестры

• г. Нижневартовск

Как правильно защитить имущество для моего несовершенно летнего ребенка (4,7 года). Мы с мужем находимся в разводе уже 4 года. Ребенок отца никогда не видел, присужденные алименты отец не выплачивает, есть справка об этом. Я оформляю ипотеку на покупку квартиры на 23 года. Мои родители обеспокоены тем, что если в случае какого либо несчастья со мной опека присудит ребенка на воспитание отцу и соответственно даст ему право распоряжаться имуществом ребенка до его совершеннолетия которое ему перейдет по наследству от меня. Может ли моя сестра добровольно оформить опеку над моим сыном с моего согласия уже сейчас, что бы защитить имущество ребенка. На данный момент все члены семьи дееспособны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опека оформляется над детьми, оставшимися без попечения родителей. С Вами как родителем всё в порядке? Тогда какие вопросы? Если с Вами что-то случится, а отец не проявит желания, тогда сестра сможет оформить опеку. В любом случае имущество ребенка до 18-летия так просто продать у него не получится, если без одновременной покупки равноценного жилья, то органы опеки разрешения не даст. Если Вы переживаете за ипотечную квартиру, тем более, т.к. она в залоге у банка никто никуда ее ближайшие 23 года не денет. Второй вопрос- кто будет платить по ипотеке. Вы лучше этот вопрос продумайте и решите с сестрой и др. родственниками, чем ерундой, простите, заниматься. .