Вопросы увольнения директора школы, которая работала по совместительству учителем и ее возможное повторное увольнение после 2 лет

• г. Иланский

Директор школы работала по совместительству учителем. Соответствующая запись есть в трудовой. Была уволена с формулировкой: «в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, принятие решения собственника имущества о прекращении трудового договора». Трудовая книжка у неё. 3 оклада при увольнении ей выплатили. Приказа об увольнении с должности учителя не было. Уволенная с момента увольнения на работу не выходила. Можно ли её уволить спустя 2 года, и по каким основаниям? Или увольнение по ст. 278 является основанием увольнения и с должности учителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Порядок расторжения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, такой же, как и с работниками, работающими по трудовому договору, заключенному на неопредленный срок.

Кроме того статьей 288 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлены дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Статья 288 ТК. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если работник, работающий по совместительству, не выходил на работу без уважительной причины, то... есть подп.а) пункта 6 части первой статьи 81 ТК.