Как оформить больничный лист после увольнения и сокращения на предыдущем месте работы?

• г. Москва

Я уволена 10 января, заболела 20 января, как мне оформить б,л на прежнего работодателя? И нужно ли ставить галочку на больничном листе что состою на учёте в центре занятости (встала после сокращения 13.01)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Ваши трудовые отношения с прежним работодателем закончены 10.01.2020. Поэтому в листе в/нетрудоспособности должна быть отметка, что Вы стоите на учёте в ЦЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, никак Вы не сможете оформить "больничный", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" или "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, оплата пособия работникам по временной нетрудоспособности регулируется подробно Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете в любое время сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, если после даты увольнения работник в течение 30 дней заболеет и получит в поликлинике листок нетрудоспособности, то ему бывший работодатель обязан будет на основании его заявления с приложением листка нетрудоспособности оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Поэтому Вам нужно обращаться к бывшему работодателю с заявлением о выплате Вам на основании листка нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности (статья 5 указанного Закона).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Но я же имею право сдать больничный работодателе, тк не прошло 30 дней после сокращения и оформить больничный на него?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Конечно Вы имеете полное право с заявлением сдать своему бывшему работодателю согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ для получения пособия по временной нетрудоспособности, если листок нетрудоспособности был открыт лечащим врачом в течение 30 дней с даты увольнения.

Читайте сами внимательно Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, а также Федеральный закон № 255-ФЗ.

И будьте здоровы!

Спросить
Пожаловаться

Для чего тогда ставить галочку что состою в центре занятости? Если по факту лист нетрудоспособности я оформляю на бывшего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уволен по сокрвщению штатов и встал на учет в службу занятости. Безработным пока не признан. Заболел по истечении 30 дней после сокращения. На кого оформляется больничный лист: на работодателя (ставится галочка в графе Основное место работы) или на службу занятости (галочка в графе Состоит на учете в службе занятости)? По болезни я пропущу посещение службы занятости, поэтому они также потребуют больничный лист.

Пенсионер, уволен по сокращению, встал на учет в центр занятости в установленный срок, спустя два с половиной месяца после сокращения заболел, делали операцию, нахожусь на больничном.

В какой срок я могу предоставить больничный лист бывшему работодателю для получения его оплаты? (и на основании какого закона/статьи, что бы работодатель меня не отправил обратно с этим больничным)

Ситуация следующая: уволена по сокращению штата 14 сентября, больничный лист с 28 сентября по 9 октября, т.е. болезнь наступила в течении 30 дней с момента сокращения. Состою на учете в центре занятости.

Состою на учете в центре занятости, заболела, хочу взять больничный, какое место работы в нем нужно указать и в каком размере он будет оплачен? Уволена по сокращению 7 дней назад.

Я стою на учете в центре занятости с ноября 2013 года, в сентябре 2014 года заболела и перенесла операцию, сейчас я все еще на больничном. Мне прекратили выплаты по больничному листу. Сказали что финансовый год закончился имеет ли право центр занятости населения, не оплачивать больничный лист?

Состою на учете в центре занятости, после сокращения. В одном направлении на вакансию работодатель написал отказ с моей стороны. В центре занятости мне сказали что из за этого одного отказа мне не выдадут справку для получения пособия за третий месяц от бывшего работодателя. Так ли это? Пособие от центра занятости я вообще ещё не получаю.

Был уволен по сокращению штатов, встал на учет в центр занятости, 6 месяцев работодатель выплачивал средний заработок, какой процент от среднего заработка мне обязаны выплачивать от центра занятости после того, как мне перестал выплачивать работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После сокращения штатов предприятия встала на учет в Центре занятости и мне присволили статус безработной. Встала на учет 12.09.01. А 19.09.01 заболела, пошла к врачу и мне дали больничный лист. Могу ли я сдать больничный в Центр занятости и каким образом будет произведена оплата больничного листка?

После увольнения нахожусь на учете в центре занятости населения, в течении 30 дней заболела оформила больничный лист. Обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист, если состою на учете в ЦЗН?

Я уволен по сокращению штата и состою на учете в центре занятости около месяца. В праве ли центр занятости предложить мне работу не по последней моей профессии, а по предыдущей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение