Сыну 20 лет, могу ли я оплатить заочное обучение материнским капиталом?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

Использовать материнский капитал на обучение не зависимо от формы (очное или заочное) можно при условии:

- учебное заведение должно находится на территории РФ и чтобы образовательная организация имела право (лицензию) на оказание таких услуг, а выбранная программа имела аккредитацию;

- ребенку на момент начала обучения должно быть не более 25 лет;

- младшему ребенку (если имеется), давшему право на сертификат, должно исполнится 3 года.

Вы с образовательной организацией заключаете договор об обучении на платной основе, при этом конкретные условия оплаты должны указываться в договоре или в дополнительном соглашении к договору.

Заверяются копии следующих документов, которые должны предоставить в учебном заведении:

лицензия на осуществление образовательной деятельности;

свидетельства гос. аккредитации по выбранной образовательной программе.

Вы пишете заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами маткапитала (частью средств), прикладывая указанные документы.