Суд вынес определение об оставлении дела без движения, т.к. обе стороны дважды не явились на назначенные судебные заседания.

• г. Москва

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос. Я подавала иск о разводе и разделе имущества. Суд вынес определение об оставлении дела без движения, т.к. обе стороны дважды не явились на назначенные судебные заседания. С мужем развелись через ЗАГС, раздел имущества пока не производим. Вернут ли мне госпошлину? Нужно ли мне оиказываться для этого от иска? Благодарю заранее за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Галина, скорей всего, иск оставили без рассмотрения, а не без движения. Вы вправе обратиться вновь в суд с теми же требованиями, при этом госпошлину платить не нужно будет. Либо, если судиться больше не хотите, обратитесь в канцелярию суда и напишите завявление о возврате госпошлины.