Ситуация с датой в ПТС и страховкой при покупке автомобиля - как поставить на учет и какую дату учитывать?

• г. Иркутск

Договор купли продажи авто был составлен 20.10.2019, в ПТС дата стоит позже 03.11.2019. этой же датой сделана страховка. Как выяснилось запрет на регистрационные действия на предыдущего хозяина, был наложен 26.10.2019. Как мне поставить на учет, и какую дату возьмут во внимание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

С постановкой на учет могут возникнуть серьезные проблемы. Если авто в залоге, то шансов практически ноль при условии, что ограничение внесено в базу данных через нотариуса. Если под арестом через приставов, то здесь попроще, но тоже не факт. Так что выясняйте этот момент, а далее вопрос решайте с бывшим хозяином, пусть принимает меры. Если решить не удастся, то расторгайте договор и требуйте возврата средств, убытки, статьи 15 и 450 Гражданского кодекса РФ.

Пока запрет не будет отменен - никак. Тут надо выяснять, по каким основаниям и кем наложен запрет на регистрационные действия, отпали ли эти основания. Для пристава нужно решение суда об исключении имущества из под ареста. Не так все просто... Обращайтесь к адвокату за помощью в подготовке документов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.