Права и обязанности газовщиков - можно ли им тянуть газопроводы по частным участкам и требовать оплату за пользование землей

• г. Магнитогорск

Имеют ли право газовщики тянуть газопровод по моему участку (земля в собственности) ,без моего разрешения. А если газопровод уже есть на участке, то могу ли я с них (газовщиков) требовать ежемесячной оплаты за пользование моей землей, т.е. за то, что их стойки находятся на моем участке.

И еще газовые службы заставляют нас красить газопровод, а в случае отказа пришлют счет на сумму 500 рублей. Кто все-таки должен красить эти трубы. Имеют ли они право.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! впервые сталкиваюсь с таким беспределом. Газовые службы ничего не имеют права от вас требовать тем более присылать вам какие либо счета. Ничего не платите им кроме как за газ, трубы пренадлежат им, а следовательно их ремонт и обслуживание обязанны осуществлять они. Проводить газопровод на вашем участке могут, только в том случае если земля изята для муниципальных нужд, либо признана на основании решения суда сервитутом.

Татьяна,добрый день! Сервитут установлен? Имеются ли обременения на Вашем участке и есть ли у них разрешение на прокладку? Как правило ничего нет и надо только в судебном порядке взыскивать, а предварительно напишите письма в администрацию муниципального образования говора, на каком основании по Вашему участку проводят газ, и ещё в Управлении Росреестра запросите Выписку из ЕГРПН на Ваш и соседний участок. Желаю удачи