Страховая не согласна на полную выплату по ОСАГО за ДТП, как защитить свои права?

• г. Москва

20.08.2019 произошло ДТП с участием моего автомобиля. ДТП произошло по вине второго участника (сдал назад, наехал на мой стоящий автомобиль). Был оформлен евро протокол, второй участник признал свою вину. В установленные сроки я обратилась в страховую компанию "МАКС", в которой оформлен полис ОСАГО на мой автомобиль. В страховой произвели осмотр, постановили замену и покраску переднего бампера, замену решётки радиатора и эмблемы марки автомобиля. В выплате отказали в письменной форме, направили на свою СТО. После дефектовки на СТО я узнала о том, что страховая насчитала ремонт на 8000 руб. с учётом износа и с установкой оригинальных запчастей без доплаты страховая не согласна.

Автомобиль марки Subaru, 2008 года выпуска, пробег менее 80 т. км., принадлежит мне, гражданину РФ, зарегистрирован также в РФ. На момент ДТП все пострадавшие детали были установлены оригинальные.

Вопрос: правомерен ли со стороны страховой расчёт стоимости ремонта автомобиля при натуральном возмещении с учётом износа?

Страховая отказывается предоставлять калькуляцию стоимости ремонта, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Расчёт стоимости ремонта по полису ОСАГО производится страховыми компаниями по правилам, установленным законом ОСАГО, с учётом износа. Не для того страховые так боролись за замену выплат на ремонт, чтобы оплачивать Вам ПОЛНУЮ стоимость ремонта, а для того, чтобы заставить потерпевшего САМОГО ДОПЛАЧИВАТЬ за ремонт.

Обращайтесь за личной консультацией, подскажу, как взыскать со страховой деньги вместо ремонта, а с виновника - ту разницу, которую Вас просят доплатить в сервисе.

Да все правомерно существует единая методика расчёта утверждённая сбербанком ваша машина старая поэтому такая сумма.