Дело в том, что я уже третий год обучаюсь заочно в вузе, который имеет гос. акредитацию.

• г. Волчанск

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой простой и одновременно сложной ситуации. Дело в том, что я уже третий год обучаюсь заочно в вузе, который имеет гос. акредитацию. Когда пошла учиться, нужно было спрашивать разрешение на учебу у работодателя (работаю в сбербанк россии), и мне сказали, что учиться разрешают, но только нужно иметь ввиду, что одна сессия у меня будет за счет очередного отпуска, а другая сессия будет как учебный отпуск, что в сбербанке так принято. Выхода у меня не было и я согласилась, но никаких официальных документов не подписовала, а просто на словах дала свое согласие. Сейчас, заканчиваю третий курс, в апреле взяла учебный опуск, очередной оплачиваемый отпуск стоит по графику тоже в апреле, написала заявление на очередной отпуск, но мое заявление не подписывают, мотивируя тем, что не могут предоставить мне очередной отпуск в связи с производственной необходимостью, что я свой отпуск уже отгуляла, т.к. совпал учебный отпуск и очередной отпуск в апреле, угрожают что уволят, сократят и завалят на экзаменах, которые мне устроят, если я и дальше буду требовать очередной отпуск, что я знала о порядке предоставления отпусков, почему требую очередной отпуск, ведь у меня еще будет осенняя сессия. Что даже если я подам в суд, то ничего хорошего мне не будет. Я хочу идти до конца. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вас по графику в апреле оплачиваемый отпуск, то он Вам должен был предоставлен, а если Вам его не предоставили, если нет еще приказа на отпуск, то Вы вправе его перенести на более позднюю дату.

Если у Вас совпал учебный отпуск с очередным, то работодатель вправе Вам не предоставлять учебный отпуск, а Вы поедите на учебу в очередной свой отпуск.

Вы что-то путанно как-то описали свою проблему ?

Удачи Вам.