За 1989-1993 год только з/пл.

• г. Петрозаводск

Что предпринять (с чем я могу обратиться в суд, ) чтоб повысить пенсию (ветеран труда Карелии, стаж 39 лет В ПМК на строительстве: маляр-штукатур, мастер СМР), но предприятия уже нет, а в Госархиве часть ведомостей по з/пл. отсутствуют. За 1989-1993 год только з/пл. нашли, но Пенсионный отдел при расчете пенсии снял суммы по питанию, разъездной характер, мат.помощь, все что написано ручкой другого цвета и т.д.Пенсия на данный момент 5900 руб. и коофициент 0,79 Потеряв здоровье на стройках (грыжа, протрузия и т.д.)-совсем нищая пенсия!

Ответы на вопрос (1):

Может. вам другой период взять для исчисления заработка, более дальний, там зарплата по старне ниже и ваш коэффициент может быть за счет этого выше? Период, указанный вами. никому не выгоден, т.к. госкомстат почему-то считает. что в то время СМЗ по стране была высокой.