Проблемы с регистрацией права собственности на земельный участок - Как решить ситуацию, если есть зарегистрированный жилой дом и другие объекты на земле?

• г. Краснодар

Приостановили регистрацию права собственности на зем. участок, тк не предоставлен документ на зем. участок, но на этом участке расположен мой жилой дом и право собственности на него зарегистрировано в гос. реестре недвижимости, а ранее мной были куплены 2 квартиры и хоз. постройки в 4-х квартирном жилом доме, в процессе реконструкции которого и раздела с соседями 2 квартиры стали данным жилым домом. Зем. участок принадлежал собственникам квартир многоквартирного жилого дома (т.е право на него было и есть), а после раздела с соседями и получения свидетельства на дом я получила постановление об изменении вида разрешенного использования зем. участка с многоквартирки на ИЖС.,

Как мне правильно сформулировать моё несогласие или к кому обратиться.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, начните с того, что сходите на прием к рукодителю того отделения Росреестра, которое приостановило регистрацию. Если он Вам не поможет, обжалуйте приостановку в суд.

Данные действия оюбжалуются в оответствии с КАС РФ, поэтому вам необходимо пригласить юриста.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании за Вами права собственности на земельный участок, руководствуясь ГПК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.

Если Управление Росреестра приостановило регистрацию на определенный срок, предложив представить документ, а Вы его

не представите в срок, то после его истечения Управление Росреестра вынесет Решение об отказе в регистрации права собственности.

Данное решение об отказе в регистрации Вы вправе обжаловать в суд, подав административное исковое заявление, руководствуясь нормами КАС РФ.

В случае удовлетворения вашего иска ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.