Отцу не дадут сына - история с разведенной женой и неблагополучным ребенком
398₽ VIP

• г. Краснодар

Меня зовут Кирилл, 34 года. На сегодняшний день я в официальном втором браке с женщиной почти 5 лет. Есть совместный ребенок - дочь, 4 года. Проживаем в собственном частном доме, 116 кв.м. (три жилые комнаты, большая кухня, совмещенная с прихожкой, сан.узел совмещен. Дом новый, построили его в 2017 году. Мы с женой являемся предпринимателями, производим детские головные уборы для оптовой продажи через сайт. Живем в достатке, ни в чем не нуждаемся.

У меня есть старший сын от первого брака, 12 лет. Мы живем в Краснодарском крае, сын с матерью живет в Энгельсе. Живет плохо. В разводе с первой женой я уже 8 лет, причина развода - неверность жены. Ребенок остался с ней, потому что она себя кулаком в грудь била и кричала, что она мать. На алименты официально не подавала, мы просто договорились о том, что я буду помогать, когда это потребуется, что я и делаю ежемесячно на протяжении 8 лет. Все что есть у сына - одежда, телефоны, планшеты, школьные принадлежности, спортивные занятия, школа (платная) - всё оплачиваем мы с нынешней женой. Его же мать ведет крайне разгульный образ жизни, шатаясь по ночным клубам и меняя сожителей с завидной периодичностью. Она работает до поздна, до 22:00 часов. Ребенок все это время проводит сидя дома в одиночестве, либо ночуя у друзей. Я забираю сына на летние каникулы, и по возможности стараюсь забирать на все остальные. Каждый раз, когда я не могу отправить деньги по тем или иным обстоятельствам - начинается шантаж со стороны первой жены, и промывание мозгов нашему сыну. При чем в деньгах я не отказываю, просто прошу подождать возможности. Сын хочет жить со мной, мы с женой давно его хотим забрать, но первая жена не отдает. По жилищным условиям - у неё нет своего жилья, мотается с места на место и таскает его за собой. Предпоследний сожитель курил траву на глазах моего сына и даже бил его мать несколько раз. Теперь появился новый и я узнал, что она собирается ехать со своей матерью в Москву, а моего ребенка оставить с ним. Я в глаза его не видел, они знакомы месяц, познакомились по пьяни в ночном клубе. Что мне делать? Как забрать ребенка себе?

Ответы на вопрос (10):

Вам следует Кирилл, подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, об установлении места проживания ребенка вашего с вами. При таких обстоятельствах из вашего вопроса, суд должен вынести решение по.194 ГПК РФ в вашу пользу. Но вы должны учесть требования по.56 ГПК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Удачи вам.

Чтобы забрать ребенка, у вас два варианта:

1. Лишить мать родительских прав (что маловероятно)

2. Определить место жительства ребенка в судебном порядке. Это делается в процессе искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Если сын сам желает жить с вами, сделать это будет несложно.

Единственное неудобство заключается лишь в том, что в суд нужно подавать по месту жительства матери, которая будет ответчиком по данному делу.

Для того, чтобы забрать ребенка к себе Вам нужно лишить мать в родительских правах или ограничить её этом. Для этого есть основания, если она ведет разгульный образ жизни. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства за поддержкой. А также суд ст.69,73 СК РФ,

Вы и так отец, вам нужно не опеку устанавливать, а подать иск об определении места жительсва ребенка с вами

ст 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте, если не удается договориться, подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства сына с Вами, согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите при вынесении решения суд учитывает в первую очередь интересы ребенка и учитывает его мнение, исходя из того, что Вы написали, у Вс есть все шансы забрать сына к себе.

Это лучший ответ

Уважаемый Кирилл!

Во-первых, Вы являетесь родителем этого ребенка от первой своей супруги, поэтому Вы его опекуном согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, если ваши сведения о матери 12 летнего ребенка действительны, у Вас есть этому надлежащие доказательства, то Вы еще 2 года тому назад, когда вашему сыну исполнилось 10 лет, имели возможность обратиться в суд с иском согласно статей 65, 80, 81, 83, 197 СК РФ:

1 Определить место жительство этот ребенка с вами.

2 Взыскать с матери ребенка алименты на ребенка.

Тем более, что при рассмотрении судами таких исков (если они обоснованные) согласно статье 57 СК РФ очень важно мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Так что собирайте нужные доказательства (статья 55 ГПК РФ) и подавайте иск в суд по месту жительства матери ребенка об определении места жительства ребенка с Вами и о взыскании с его матери алиментов на ребенка.

Всего Вам доброго.

Кирилл, ситуация действительно требует принятия немедленных мер.

Вам следует подать исковое заявление об определении места проживания ребенка с вами. Учитывая условия проживания и образ жизни вашей бывшей супруги, вероятность удовлетворения судом ваших требований составляет 98%. К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие более кофортные условия проживания для ребенка у вас, а также подтверждающие возможность предоставить ему лучшие условия для развития, воспитания и образования. Соберите все, что сможете: характеристики с места работы и жительства, свидетельство о собственности на дом, справку о доходах и т.д.

Чтобы минимизировать общение ребенка с матерью, рекомендую также ограничить ее в родительских правах. Для этого потребуются веские подтверждения ее аморального образа жизни и иных действий, идущих во вред вашему ребенку.

Искренне надеюсь, что в скором времени вы опубликуете пост о принятии судом положительного решения по вашему иску!

--- Здравствуйте, только по решению суда вступившему в законную силу, сможете его забрать к себе. Если ребёнок в суде заявит что хочет проживать с вами, то суд прислушается к его мнению. Обращаться нужно в суд и в орган опеки, по месту жительства ребёнка. Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных

настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вами не так ставиться вопрос.

Вам необходимо определить место проживания с вами в соответствии со статья 65 часть 3 СК РФ. "...3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)...".

Вашему ребенку уже 12 лет и его мнение будет учитываться в соответствии со ст.57 СК РФ.

И как крайний вариант: лишение родительских прав (ст.69 СК РФ).

Вопрос в доказательствах в любом случае и в доводах приводимых в обоснование требований.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, подумать о лишении или ограничении матери в родительских правах, обращаться в органы опеки. Поскольку ребенку уже есть 10 лет, то его мнение также будет учитываться.

По определению места жительства. В соответствии со ст.65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В соответствии со ст.66 СК РФ:

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В соответствии с п.п.5,6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Направляете в органы опеки по месту жительства Вашего сына почтой с уведомлением и описью вложения заявление о проведении проверки условий проживания, указываете все обстоятельства дела.

Затем иск в суд. Органы опеки привлекаются к участию в качестве третьего лица.

По поводу лишения (ограничения) прав.

Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ограничение родительских прав возможно с учетом положений ст.73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Я склоняюсь к лишению прав, с учетом Вашего рассказа и на основании следующего. На мой взгляд в действиях Вашей бывшей супруги имеется уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, возможное жестокое обращение, возможные алкоголизм, наркомания (последнее необходимо проверять, в том числе, с помощью органов опеки)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

"О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", п.16:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность

Попробуйте, в первую очередь, забрать на данный момент ребенка к себе погостить, даже выплатить бывшей супруге какую то очередную сумму так называемых "алиментов", чтобы "усыпить бдительность" и начать судебный процесс.