Имею ли я право аннулировать генеральную доверенность на управление автомобилем, которую я выдал в 2002 году.

• г. Москва

Имею ли я право аннулировать генеральную доверенность на управление автомобилем, которую я выдал в 2002 году. Лицо, получившее от меня генеральную доверенность, передоверило управление автомобилем (также по генеральной доверенности) другому.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 188 ГК РФ Вы вправе аннулировать генеральную доверенность, уведомив об этом лицо, получившее данную доверенность от Вас, а также лицо, которому автомобиль был передоверен. (ст. 189 ГК РФ)

Можете. Для этого следует обратиться к тому же нотариусу, который выдавал доверенность изначально.

Статья 189 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением,